Top.Mail.Ru

Нижегородцев призывают голосовать за подключение интернета в малонаселенных пунктах

Общество
167
18+

 

Нижегородцев призывают голосовать за подключение интернета в малочисленных населенных пунктах - фото 1

Нижегородцы могут поучаствовать в голосовании за подключение к интернету некрупных населенных пунктов области в 2024 году. Выбрать деревни и села можно в онлайн-формате на портале госуслуг до 13 августа. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По итогам голосования связь установят в 31 населенном пункте, где проживает от 100 до 500 человек. Сообщается, что если у выбранного объекта будет указан срок выполнения работ, то этот объект уже вошел в число тех, где проведут связь по итогам двух предыдущих голосований, которые проходили в 2021–2022 годах.

Министр информационных технологий и связи Нижегородской области Александр Синелобов отметил, что в голосовании 2022 года участие приняли свыше 15 тысяч нижегородцев. А губернатор области Глеб Никитин рассказал, что к июлю текущего года в регионе уже подключено к связи более 50 населенных пунктов.

Сообщается, что проголосовать за выбор населенного пункта может любой гражданин РФ старше 18 лет, но только в том регионе, где постоянно зарегистрирован. Например, можно оставить голос за деревню, где живут родственники, если она находится в том же регионе. А жители, которые не имеют доступ к интернету, смогут проголосовать как индивидуально, так и совместно с односельчанами, отправив заявление Почтой России в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в Москву.

Замгубернатора области Егор Поляков пояснил, что проголосовать можно только один раз за один населенный пункт. Повторные голоса учитываться не будут.

Результаты голосования Минцифры России планирует опубликовать 18 декабря 2023 года.

Ранее мы писали о том, что нижегородские конструкторы разработали прибор,  оповещающий о риске кораблекрушения.  

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области