Top.Mail.Ru

Нижегородцам рассказали, как бороться с телефонным спамом

Общество
53
18+

Нижегородцам рассказали, как бороться с телефонным спамом - фото 1

Свыше 80% жителей России, в их числе и нижегородцы, регулярно сталкиваются с нежелательными звонками и сообщениями, которые принимают их мобильные устройства. Такую статистику озвучил руководитель направления по поддержке антифродовых мероприятий в компании «МегаФон» Алексей Боярников.

Каждый год борьба с навязчивыми коммуникациями становится все более активной, и наши фильтры улавливают все больше подобных попыток. Однако полная победа над спамом пока остается недостижимой — оператор не отслеживает информацию о регистрации абонентов на конкретных ресурсах, что затрудняет определение желательности рассылок для них, — сообщил Боярников.

Кроме того, спамеры постоянно улучшают свои технологии и алгоритмы, а также все чаще используют мессенджеры для своих уловок.

Тем не менее защитить себя от спама возможно. Важно помнить, что разные каналы связи требуют различных методов фильтрации. Основные правила остаются общими — не передавать свои личные данные и номер телефона на непроверенных ресурсах. При регистрации в программам лояльности и размещении объявлений лучше использовать вспомогательные номера.

Согласно аналитике, активность спамеров может возрастать к концу недели, особенно в четверг и пятницу, а в выходные и праздничные дни она, наоборот, снижается.

Ранее мы писали о том, что зоны 5G протестируют в Нижнем Новгороде.

Автор: Артем Уткин

Фото: ИА «В городе N»